SKI CLUB MARKSTEIN RANSPACH




Classements par équipe:

Le club termine 1er du classement Crédit Mutuel (U18 à seniors) et 3ème du classement Big Mat Atomic (U14-U16).



Petites annonces:

A louer à Thônes pour week-end ou semaine, appartement pour 5 personnes.

Proche des stations de La Clusaz, Le Grand Bornand et de la ville d'Annecy.

Informations et réservations: weibel.isabelle@gmail.com



Vu dans la presse:

Une lame de fond signée André Grob article de l'Alsace ici

Le Grand prix EDF-Centrale de Fessenheim article des DNA ici

Archives:

Automne-Hiver 2017-2018 ici

Hiver 2016-2017 ici

Automne 2016 ici

Bilan saison 2015-2016 ici

Hiver 2014-2015 ici

Avril à octobre 2014 ici

Mars 2014 ici

Février 2014 ici

Janvier 2014 ici


Météo des Vosges:

Cliquez ici



Samedi 28 avril 2018:

Visite de la centrale nucléaire de Fessenheim

chalet


Dimanche 15 avril 2018:

795 personnes ont franchi la ligne du 4ème Thur'Trail

chalet

Photos et résultats complets sur le site du Thur'Trail ici


Dimanche 1er avril 2018:

Championnats de France

Relais comité:

3ème place pour Coline Schweitzer avec l'équipe du Massif des Vosges.

10ème place pour Antonin Schoeffel avec l'équipe du Massif des Vosges.




Samedi 31 mars 2018:

Championnats de France

Sprints en skate à Premanon:

15ème place pour Clément Christmann, 29ème place pour Gaël Epp et 46ème place pour Antonin Schoeffel en U18.



Vendredi 30 mars 2018:

Championnats de France

Mass start classique à Premanon:

7,5 Km: 2ème place et titre de vice-championne de France pour Coline Schweitzer en U18 alors qu'elle n'est que U15. Bravo Coline pour cette belle course!

10Km: 27ème place pour Antonin Schoeffel en U18.

15Km: 25ème place pour Clément Christmann en senior.

chalet



Dimanche 25 mars 2018:

Championnats de France des clubs

Relais par équipe disputé à La Clusaz.

Division féminine: 5ème place pour Garance Schweitzer, Coline Schweitzer et Manon Benoit.

1ère division masculine: 20ème place pour Félix Weibel, Julien Herrgott, Antonin Schoeffel et Bastien Poirrier.

chalet



Samedi 24 mars 2018:

Championnats de France à La Clusaz

Individuelle classique 15 Km: 10ème place pour Bastien Poirrier et 23ème place pour Clément Chrsitmann chez les seniors. 24ème place pour Antonin Schoeffel.


Championnats de France masters à Bessans

Epreuve en classique: Victoire de Jean-Marc Mura en M07, d'André Grob en M09 et de Robert Gruninger en M11. 3ème place pour Liliane et Eric Arnould en M06.

Epreuve en skate: Victoire d'André Grob en M09 et de Robert Gruninger en M11.

Classement combiné: Victoire de Jean-Marc Mura en M07, d'André Grob en M09 et de Robert Gruninger en M11.3ème place pour William Chastan en M06.


Mercredi 21 mars 2018:

Finale des foyers au Markstein

U9 filles: 2ème place pour Roxanne Nilly et 6ème place pour Lena Evrard.

U9 garçons: 3ème et 5ème place pour Benjamin Bally et Naé Schweitzer, 8ème pour Thomas Herrgott.

U10 filles: Victoire de Leonie Berna, 7ème place pour Odeline Schlussel.

U10 garçons: 3ème place pour Raphaël Dubief.

U11 filles: 8ème et 17ème place pour Luce Maillot et Marine Aubertin.

U11 garçons: 9ème et 20ème place pour Maxence Nilly et Maxime Bally.

U12 filles: 4ème et 11ème place pour Apolline Hagenbach et Ilona Schweitzer.

U12 garçons: Victoire de Valentin Berna devantPaul Schlussel, 7ème, 8ème et 9ème place pour Pierre Joris, Théo Burgunder et Théo Arnold, 28ème place pour Guillaume Vilcocq.


Dimanche 18 mars 2018:

Grand Prix des Commerçants-Finale Big Mat et Crédit Mutuel

U13 filles: Victoire de Garance Schweitzer.

U13 garçons: 3ème place pour Félix Weibel, 9ème, 10ème et 11ème places pour Stéphane Muller, Théo Dreyer et Bastien Grob.

U14 filles: 6ème place pour Serina Aubry.

U16 garçons: 8ème, 9ème, 10ème et 19ème place pour Lilian Maeder, Thibaud Brechbiehl, Melvin Beaurain et Bastien Zagala.

U18 filles: 3ème place pour Eline Boehm.

U18 garçons: Victoire d'Antonin Schoeffel, 3ème place pour Valentin Boutot.

Seniores Dames: 5ème place pour Chloé Boehm.

Seniors hommes: Victoire de Clément Christmann devant Gaël Epp.



Marathon des Glières

42Km: 4ème place pour Bastien Poirrier.

30Km dames: 3ème place pour Karolina Bicova.



Samedi 17 mars 2018:

Championnat de France U16 à Font Romeu

Mass start classique: 7,5 Km: 5ème place pour Coline Schweitzer et 13ème place pour Emilie Jaeggy.

10Km: 55ème place pour Julien Herrgott.

chalet

A l'issue de toutes les épreuves U16 filles, Coline se classe 5ème et Emilie 10ème.



Dimanche 11 mars 2018:

Coupe Hahnenbrunnen-Roedelen - Relais Championnats des Vosges

U14-U16 garçons: 2ème place pour Félix Weibel, Lilian Maeder et Melvin Beaurain.

U14-U16 filles: 2ème place pour Coline et Garance Schweitzer et Serina Aubry.

U14-U16 mixte: Victoire d'Emilie Jaeggy, Thibaud Brechbiehl et Julien Herrgott.

U18-sen Hommes: 2ème place pour Matthieu Fuchs, Olivier Maeder et Jérémy Weibel.

U18-sen Mixte: 2ème place pour Eline Boehm, Christophe Walter et Ludovic silbernagel.



Samedi 10 mars 2018:

Relais foyer au Ballon d'Alsace

Par équipe de 3: Victoire de l'équipe 1 avec Paul Schlussel, Apolline Hagenbach et Valentin Berna, 5ème place de l'équipe 2 pour Pierre Joris, Raphaël Dubief et Théo Burgunder..



Dimanche 4 mars 2018:

Championnats de France U14

Course en classique disputée à La Seigne.

4km filles: 27ème place pour Garance Schweitzer (8ème U13) et 53ème place pour Serina Aubry. 179 classées.

5Km garçons: 96ème place pour Félix Weibel (21ème U13), 169ème place pour Bastien Grob, 191ème place pour Théo Dreyer et 233ème place pour Stéphane Muller.256 classés.

chalet



Grand Prix de Xonrupt

Mass start en classique disputée aux 3 Fours.

U16 filles: 2ème place pour Emilie Jaeggy et 4ème place pour Coline Schweitzer.

U16 garçons: 6ème place pour Julien Herrgott, 8ème, 9ème place et 14ème place pour Thibaud Brechbiehl, Lilian Maeder et Melvin Beaurain .

.

U18 garçons: Victoire d'Antonin Schoeffel.

Seniors: Victoire de Gaël Epp devant Clément Christmann.

chalet



Samedi 3 mars 2018:

Combiné nordique inter-foyers de ski

Compétition organisée au Poli.

U12: 2ème, 4ème et 5ème places pour Valentin Berna, Paul Schlussel et Théo Burgunder.

chaletchaletchalet